Возрождение флагмана промышленности Санкт-Петербурга с 1C и ПитерСофт

Торговый дом "Позитрон-Энерго", представляющий на российском рынке крупнейший холдинг отрасли силовой электроники "Позитрон", совместно с компанией "ПитерСофт", специализирующейся в области разработки и внедрения информационных систем, запустил в эксплуатацию корпоративную информационную систему на платформе "1С:Предприятие 8".

Торговый дом "Позитрон-Энерго" создан весной 2006 года как часть холдинга ПАО "Позитрон", правопреемника Ленинградского ордена Ленина научно-производственного объединения "Позитрон", сформированного в 1969 году. В советское время НПО "Позитрон" стояло в одном ряду с такими известными ленинградским объединениями как "Кировский завод", "Электросила" имени С.М.Кирова, "Светлана", "Ленинградский Металлический завод", "Оптико-механическое объединение" имени В.И.Ленина.

В 1990-х г.г. предприятие переживало не самые лучшие дни. Прекратились поставки компонентов для производства из стран ближнего зарубежья, государственные заказы существенно снизились. Но руководство предприятия успешно боролось с кризисом. В первой половине 90-х годов одной из наиболее популярных марок видеомагнитофонов на отечественном рынке стала "Daewoo-Positron". В 2005 году в эксплуатацию была запущена новая производственная линия по выпуску ограничителей перенапряжения в полимерном исполнении, используемых в важнейших отраслях промышленности России и ближнего зарубежья. Окончательным свидетельством выхода из кризиса стало воплощение в жизнь решения о создании торгового дома "Позитрон-Энерго" и внедрении на нем современной системы управления продажами и оперативного учета.

Торговый дом "Позитрон-Энерго" создан для качественного обслуживания заказчиков всего холдинга: поставки современного энергетически эффективного оборудования, систем, услуг и решений в сфере силовой электроники для промышленных, энергетических и коммерческих предприятий в области энергетики. Руководство холдинга, создавая новую компанию, понимало необходимость обеспечения ее современным инструментарием, в частности, эффективной информационной системой.

Приняв решение об автоматизации, руководство "Позитрон" провело анализ существующих предложений в сфере программного обеспечения. В качестве платформы автоматизации было выбрано "1С:Предприятие 8". Партнером по проекту стала фирма "ПитерСофт", известная на рынке автоматизации торговых и производственных предприятий.

Перед консультантами ПитерСофт встала необычная задача. Было необходимо автоматизировать не существующий бизнес, а спроектировать и автоматизировать бизнес-процессы нового предприятия, учитывая ряд принципиальных требований к функционалу оперативного контура.

Сотрудниками фирмы "ПитерСофт" был проведен консалтинговый проект по разработке регламентов предприятия, ставших основой для концепции новой информационной системы. Были смоделированы рациональные бизнес-процессы, которые были приняты за эталонные при проектировании системы.

При проектировании была учтена специфика деятельности компании, пожелания заказчика к функционалу внедряемой системы, требования к конфиденциальности информации. Что касается оперативного контура, то, с одной стороны, было необходимо учесть сложную и многовариантную работу отдела продаж с клиентами, с другой стороны – важным требованием к системе был простой и удобный интерфейс рабочего места менеджера. В последствии оба требования удачно совместились в оригинальном модуле оперативного учета, который отражает все нюансы торгово–закупочной деятельности, связанные со спецификой поставляемых товаров.

В качестве основы для новой информационной системы была выбрана конфигурация "1С:Управление торговлей 8". Для максимально эффективного решения поставленных задач в ходе проекта было создано несколько оригинальных решений:

  • Управление запросами клиентов (в отделе продаж фиксируются обращения клиентов, на основании которых отдел закупок подбирает варианты поставок с наиболее приемлемыми условиями - цены, сроки, минимальные поставки, кратность упаковок и т.д.);
  • Оперативное взаимодействие отдела закупок с поставщиками (агрегация запросов менеджеров отдела продаж по разным позициям для отправки сводного запроса поставщику);
  • Калькуляция сделки (расчет прибыльности и рентабельности сделки, исходя из различных предложений поставщиков, затрат на доставку и других прямых расходов), прохождение сделки по этапам жизненного цикла, начиная от первых переговоров и проверки баланса с клиентом, вплоть до доставки товара покупателю;
  • Расчет и начисление премиальных менеджерам отдела продаж и отдела закупок по результатам их оперативной деятельности;
  • Расширение функционала CRM (автоматизация анализа спроса товарной спецификации);
  • Управление ценообразованием, система базовых цен, сложный расчет наценок и скидок.

Помимо нестандартных процессов, автоматизированных компанией "ПитерСофт", были также внедрены следующие модули системы:

  • CRM (обработка и анализ обращений клиентов);
  • Планирование закупок и формирование платежного календаря;
  • Учет взаиморасчетов с покупателями, поставщиками и сторонними организациями. Индивидуальные договорные условия, кредитные линии;
  • Учет затрат предприятия по статьям, расчет прибыльности предприятия в целом;
  • Сегментирование клиентов на категории и рынки сбыта;
  • Складской учет товара (приемка, отгрузка и инвентаризация).

Еще одним этапом проекта стало внедрение бухгалтерской программы "1С:Бухгалтерия 8". Программа настроена в соответствии с нуждами бухгалтерского и налогового учета предприятия-заказчика. База оперативного учета интегрирована с бухгалтерской базой, что существенно упрощает работу бухгалтера и освобождает от двойного ввода данных. Таким образом, была оптимизирована работа всего предприятия. Сотрудники финансовой службы, отделов закупок и продаж работают в едином информационном пространстве оборота товаров и денежных средств. Коммерческий директор ПАО "Позитрон", Воронов И.: "Автоматизация оперативной деятельности "Позитрон-Энерго" – это одна из основных стратегических целей компании, которая была поставлена акционерами. Мы довольны, что эта задача была выполнена в приемлемые сроки".

Корпоративная информационная система была запущена в промышленную эксплуатацию летом 2006 года. Главный бухгалтер ООО "Позитрон-Энерго" Муратова Н.В.: "Фирма "ПитерСофт" справилась с поставленной задачей хорошо. В фирме работают грамотные и ответственные специалисты. Мы с удовольствием продолжаем сотрудничество и рекомендуем нашим партнерам по бизнесу услуги, предоставляемые фирмой "ПитерСофт".

Осенью 2006 года к работе в информационной системе подключилась служба маркетинга завода ПАО "Позитрон". Комментирует руководитель отдела закупок ПАО "Позитрон" А. Максимов: "Оперативное обеспечение поставок для клиентов, применяемое в нашей информационной системе, позволяет оптимально планировать закупки и осуществлять сервис для клиентов на высоком уровне. Это ноу-хау нашей фирмы, и мы довольны нашей программой".

Сотрудничество предприятий "Позитрон" и "ПитерСофт" продолжается и сегодня.

#DEMO_REQUEST_BPM_MODAL# #DEMO_REQUEST_UP_MODAL# #TRIAL_REQUEST_BPM_MODAL# #TRIAL_REQUEST_UP_MODAL# #REQUEST_PRODUCTS_MODAL# #REQUEST_SERVICES_MODAL# #REQUEST_PRICE_INFO_MODAL# #ORDER_PRODUCTS_MODAL# #QUESTION_MODAL# #FEEDBACK_MODAL# #RESUME_MODAL#