Вышла новая версия "1С:Предприятие"

Компания "ПитерСофт" сообщает о выходе ознакомительной версии 8.4 (8.4.1) платформы, системы программ "1С:Предприятие".

Версия 8.4.1 разработана на основе версии 8.3.5 платформы "1С:Предприятие 8" и включает в себя ее полную функциональность. Отличием версии 8.4 от предыдущих версий платформы"1С:Предприятие 8" является новая архитектура кластера серверов, ключевыми особенностями которой являются:

  • новый вариант развертывания;
  • обеспечивает более гибкое администрирование системы;
  • адаптирован к использованию в виртуальных средах;
  • независимая настройка узлов кластера;
  • повышение масштабируемости отдельных сервисов кластера;
  • веб-сервер интегрирован в инфраструктуру кластера;
  • гибкая балансировка нагрузки.

Наряду использованием нового кластера серверов в версии 8.4.1 сохранена возможность развертывания кластера серверов, соответствующего версии 8.3.5.

При использовании нового кластера серверов отсутствует возможность работы существующих средств администрирования, в остальном функциональность поддерживается в полном объеме.

В рамках платформы версии 8.4.1 представлен новый вариант кластера серверов. Основной акцент сделан на механизмах взаимодействия процессов в кластере, повышении надежности и масштабируемости системы в целом.

Сервис-ориентированная архитектура

В версии 8.4.1 кластер серверов является модульной распределенной системой из различных компонентов (сервисов) с четко определенными границами и правилами взаимодействия.

Сервис-ориентированная архитектура позволяет применять различные схемы масштабирования для отдельных компонентов, что во многих случаях позволяет повысить надежность системы и устранить единые точки отказа.

При развертывании кластера с большим количестве серверов стало возможным устанавливать на каждом сервере только необходимые компоненты.

Это позволяет экономить дисковое пространство, снизить объем сетевого трафика и сократить время развертывания системы.

Отказоустойчивый реестр кластера и новый главный менеджер

В новом варианте кластера серверов версии 8.4.1 реестр кластера реализован с помощью специального компонента, доступного всем процессам кластера. Физически данные реестра хранятся в распределенном масштабируемом хранилище, что обеспечивает их сохранность и доступность.

Главный менеджер кластера теперь координирует различные внутренние механизмы поддержки кластера, работающие на всех менеджерах кластера.

Кроме того, новый главный менеджер больше не является единой точкой отказа. В случае выхода его из строя новым "главным" выбирается любой другой доступный менеджер, и сервисы динамически перераспределяются между менеджерами.

Встроенный веб-сервер

Новый вариант кластера серверов версии 8.4.1 более не требует стороннего веб-сервера. Веб-сервер теперь встроен в специальный компонент - шлюз кластера, тесно интегрированный с новым балансировщиком нагрузки и реестром кластера.

Балансировщик нагрузки

В новом варианте кластера серверов балансировщик нагрузки реализован в виде отдельного сервиса (компонента). Данный сервис тесно интегрируется с реестром кластера, шлюзом кластера и рабочими процессами для наиболее эффективного управления нагрузкой. Сервис поддерживает существующую в кластере модель требований назначения.

Работа из командной строки

В версии 8.4.1 расширены возможности работы из командной строки. С помощью специальных инструментов (утилит) можно разворачивать кластеры на различных серверах, создавать и удалять базы данных, создавать и восстанавливать информационные базы без запуска кластера. Это позволяет автоматизировать развертывание кластеров, в том числе в облачных средах.

Администрирование кластера через программный веб-интерфейс

В версии 8.4.1 реализован специальный сервис управления кластером, предоставляющий программный веб-интерфейс (REST API) для настройки кластера и управления кластером. Все данные передаются в формате JSON, что делает возможным интеграцию кластера "1С:Предприятия" с любой инфраструктурой и не ограничивает выбор технологий для интеграции.

Ручное управление процессами

В новом кластере серверов (версии 8.4.1) отсутствуют агенты серверов. Все вопросы управления процессами нового кластера на данном этапе должны решаться администратором. При этом отсутствует необходимость предварительной регистрации процессов в реестре кластера. В дальнейшем планируется автоматизированное управление кластером и автоматизированное масштабирование сервисов кластера.


d7a92f3a53d83f43ac97dade278ca1ca.png

Подписаться на рассылку

* - оставляя свой e-mail адрес, Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных и согласны с политикой конфиденциальности

#DEMO_REQUEST_BPM_MODAL# #DEMO_REQUEST_UP_MODAL# #TRIAL_REQUEST_BPM_MODAL# #TRIAL_REQUEST_UP_MODAL# #REQUEST_PRODUCTS_MODAL# #REQUEST_SERVICES_MODAL# #REQUEST_PRICE_INFO_MODAL# #ORDER_PRODUCTS_MODAL# #QUESTION_MODAL# #FEEDBACK_MODAL# #RESUME_MODAL#