Подведем итоги года, планы новые построим

В конце года все мы довольные и уставшие подводим итоги уходящего года и строим планы на будущее. Возьмем для такой приятной задачи программное решение "1С:Документооборот" и посмотрим как обстоят дела в нашей виртуальной компании "Меркурий". Насколько эффективной была наша компания в уходящем году. 

1. Исполнительская дисциплина

Всего выполнено 1592 задачи. Из них выполнено не в срок – 289. Этот показатель на 5% лучше, чем в прошлом году, но все равно просроченных задач много.

У Репина С.В., специалиста проектного бюро, больше всего задач и почти все выполнены. Он слишком загружен, но все успел. Давайте дадим ему премию за этот год, и в будущем году часть задач проектного бюро передадим Северянинову Н.П., его коллеге. Он также хорошо справляется с задачами, но их у него не так много. А у отдела снабжения задач совсем немного, но большинство выполнены со срывом срока.

Документооборот1.jpg

Цели на следующий год:

  • В 2016 году мы ставим перед собой цель не допускать просрочки больше чем 10% от общего числа задач. Для этого справка об исполнительской дисциплине будет автоматически направляться всем руководителям подразделений и группе контроля каждую пятницу.
  • Ряд подразделений и отдельных сотрудников выделяются среди остальных по числу невыполненных и просроченных задач. Поэтому планируем отдельные активности вместе с руководителями этих подразделений. По результатам могут быть приняты организационные меры (например, перераспределение работ) или кадровые решения (например, прием новых сотрудников на самые важные участки работ).
2. На что мы потратили рабочее время?

По сравнению с прошлым годом ситуация по затратам рабочего времени улучшилась. Например, в целом меньше времени стали тратить на совещания и на подготовку документов. Однако, эти трудозатраты по-прежнему слишком велики. Сотрудники секретариата, например, потратили на совещания большую часть рабочего времени. Это неправильно.

Документооборот2.jpg

Что изменим в следующем году:

  • Будем вести обязательный учет всех совещаний, встреч и мероприятий в "1С:Документооборот".
  • Упростим обработку типовых документов. Например, документы разделим на типовые и нетиповые. Типовые документы будем обрабатывать по упрощенной схеме.
  • Ожидаем, что принятые меры позволят сократить соответствующие трудозатраты в 2 раза.
3. Договорная работа

Внимательнее посмотрим на договорную работу. Мы заключили в этом году 127 договоров, это на 20 больше, чем в предыдущем.

Документооборот3.jpg

В среднем время обработки договора составляло 20 дней, из них 15 дней на согласование. Для нас это хороший результат, в прошлом году мы тратили на согласование более 23 дней.

Документооборот4.jpg

В целом статистика длительности процессов по согласованию договоров показывает, что из суммарного времени согласования больше всего времени тратится на согласование с контрагентами.

Документооборот5.jpg

Есть ряд документов, согласование которых выбивается из общей массы. Например, дольше всего согласовывались договоры Мишина С.А. Однако мы знаем, что Мишин взаимодействует только с контрагентом АО "Клауст". Значит и с Мишиным, и с АО "Клауст" надо будет поработать, чтобы повысить качество заключаемых договоров и уменьшить количество доработок.

Документооборот6.jpg

Цель на следующий год - сократить срок обработки договоров.

  • По ситуациям со срывами сроков согласования запланированы отдельные активности с ответственными сотрудниками. По результатам планируется провести обучение, как наших сотрудников, так и сотрудников контрагентов.
  • Сократить срок согласования типовых договоров в два раза, до 7 дней. Срок согласования нетиповых договоров планируем сократить до 10 дней. Для этого будут пересмотрены схемы обработки документов, списки согласующих лиц и упрощен регламент внесения и обработки замечаний к согласовываемым документам.
  • Также планируем перейти на использование мобильного "1С:Документооборот", чтобы ключевые сотрудники могли принимать участие в согласовании документов, даже находясь вне офиса.
4. Незавершенные дела

Несколько документов не завершили свой жизненный цикл, выпали из обработки и не переданы никому из сотрудников. Каждый такой "зависший" документ означает для нас потерю возможностей, срыв договорных обязательств.

Документооборот7.jpg

В следующем году отчет о зависших документах будет автоматически поступать в группу контроля по расписанию (предварительно определим – каждый понедельник).

Также нам надо не забыть получить от контрагентов наши экземпляры договоров и закрывающие документы. Этот отчет будет сегодня разослан сотрудникам, ответственным за договорную работу.

Документооборот8.jpg

5. Подготовка к переходу на новый год в "1С:Документооборот"
На будущий год мы ставим себе новые цели. А чтобы в новый год "войти" во всеоружии надо не забыть:

  • Составить и утвердить номенклатуру дел на следующий год;
  • Закрыть текущую номенклатуру дел, сформировав итоговую запись дел;
  • Провести экспертизу ценности документов - рассмотреть документы с истекшими сроками хранения, определить подлежащие уничтожению и те, хранение которых будет продолжено;
  • Выделить новые виды документов или упразднить неиспользуемые;
  • Актуализировать правила обработки документов (пересмотреть схемы и сроки обработки документов, необходимость подписания документов электронной подписью);
  • Создать рабочие графики на 2016 год;
  • Проверить параметры запуска регламентных работ (повторение процессов, регламентные задания и т.п.);
  • "Закрыть" журналы регистрации за 2015 год. Нумерация документов начнется в новом году с "1".

Такое подведение итогов может быть и в вашей компании, если вы станете использовать "1С:Документооборот". И необязательно делать это раз в год, можно ежеквартально, ежемесячно, еженедельно…

Возможны и узкоспециальные варианты решений на базе "1С:Документооборот", созданные под вашу специфику. Компания "ПитерСофт" уже разработала некоторые конфигурации. Например АИС "Жилье для детей-сирот в Ленинградской области", создана по заказу "Оператора "электронного правительства". Это помогло решить проблемы организации документооборота в масштабах целого региона.     

Желаем и вашей компании достичь ощутимых результатов деятельности в новом году!

#1С:Документооборот
Подписаться на рассылку

* - оставляя свой e-mail адрес, Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных и согласны с политикой конфиденциальности

#DEMO_REQUEST_BPM_MODAL# #DEMO_REQUEST_UP_MODAL# #TRIAL_REQUEST_BPM_MODAL# #TRIAL_REQUEST_UP_MODAL# #REQUEST_PRODUCTS_MODAL# #REQUEST_SERVICES_MODAL# #REQUEST_PRICE_INFO_MODAL# #ORDER_PRODUCTS_MODAL# #QUESTION_MODAL# #FEEDBACK_MODAL# #RESUME_MODAL#