Студенты Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева моделируют бизнес-процессы с помощью "ПитерСофт: Управление процессами"

Мы отмечаем все более широкое использование продукта "ПитерСофт: Управление процессами" в учебном процессе, что является признанием высокого уровня реализации продукта и его востребованности.

Институт нефти и газа им. М.С. Гуцериева ФГБОУ ВПО "Удмуртского Государственного Университета" готовит квалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли, включив в программу обучения наш программный продукт. В завершившемся семестре студенты Институт нефти и газа освоили основы процессного управления на базе продукта "ПитерСофт: Управление процессами".

Как и в любой другой отрасли, правильное построение бизнес-процессов предприятия нефтегазовой отрасли - один из ключевых моментов в управлении предприятием.

При этом четкое понимание принципов процессного управления должно присутствовать у руководителей всех уровней и всех типов подразделений. Умение разделить права и обязанности, представить и донести до других структуру бизнес-процессов своего подразделения – необходимое качество для каждого руководителя и классного специалиста. При этом непрофильные с точки зрения информационных технологий специальности нуждаются в инструменте, который, с одной стороны, требует минимум затрат на практическое освоение базового функционала, а с другой – максимально приближен к практике и используется компаниями региона.

Продукт "ПитерСофт: Управление процессами" наилучшим образом подошел под данные условия, и поэтому был выбран в качестве платформы для освоения студентами практических возможностей процессного подхода.

Уже через несколько занятий студенты научились самостоятельно моделировать технологические процессы на месторождениях, экономические процессы головных подразделений. В том числе в процессе обучения прорабатывались такие моменты, как адресация и сроки исполнения задачи, согласованность порядка заполнения исполнителями данных, настраивалась автоматическая генерация необходимых учетных и офисных документов.

По словам автора курса, кандидата экономических наук Алексея Николаевича Лашкарёва, роль такого курса не только в том, чтобы привить культуру процессного решения производственных задач, но и преодолеть психологический барьер при использовании информационных технологий непрофильными специалистами.

"С течением времени стирается грань между внутренним заказчиком и разработчиком бизнес-процессов. Квалифицированный начальник отдела договорной работы, например, вполне в состоянии самостоятельно прорабатывать и настраивать процессы своего подразделения в информационной системе, такие примеры все чаще встречаются на практике", - добавляет А.Н. Лашкарёв.

Мы готовы и в дальнейшем поддерживать использование нашего продукта ВУЗами России, в том числе предоставлением лицензий, поддержкой разработки учебно-методических материалов применения продукта в новых областях.

Информация о продукте "ПитерСофт: Управление процессами"

ПитерСофт: Управление процессами - продукт класса BPMS (Business-Process Management Solution), предназначенный для автоматизации бизнес-процессов, организации электронного документооборота, ведения электронного архива документации, а также управления с помощью системы показателей KPI.

Принцип работы:

ПитерСофт: Управление процессами работает на платформе "1С:Предприятие 8" с возможностью использования веб-интерфейса. Продукт может работать в единой базе с любой учетной системой (конфигурацией 1С) или отдельно.

Бизнес-процесс однократно моделируется в виде графической схемы. Настройки модели процесса производятся без участия программистов. В бизнес-процессе настраиваются исполнители задач, передаваемая информация и её вид, сроки выполнения и описание задач, варианты маршрутов, условия, связь с данными учетной системы, права пользователей.

Настроенная модель позволяет запускать бизнес-процесс многократно. В рамках экземпляра бизнес-процесса программа автоматически ставит задачи пользователям и контролирует заложенные регламенты. Собираемая статистика и система отчетов предоставляют возможности для контроля деятельности компании и оптимизации бизнес-процессов.

Все документы будут передаваться и храниться в электронном виде. Ни один документ не потеряется, т.к. все задействованные в бизнес-процессах документы помещаются в электронный архив. Система обеспечивает структурирование документов, хранение учетных карточек, совместное редактирование, хранение версий и поиск, в т.ч. по содержимому документов.

Руководитель может одним взглядом оценить состояние дел компании, используя подсистему сбора и расчета ключевых показателей эффективности KPI (Key Performance Indicators). Подсистема в онлайн-режиме контролирует эффективность работы сотрудников и предприятия в целом, опираясь на значения фактических показателей бизнес-процессов и сравнивая их с эталонными (плановыми).

Пользователи быстро обучаются работе в системе благодаря простому интерфейсу, построенному по принципу отображения невыполненных задач. Вся необходимая информация доступна пользователю из карточки задачи, которая содержит необходимый минимум и не более того. Запутаться в таком интерфейсе невозможно.

Продукт разработан в 2007 году и постоянно совершенствуется.

Продукт сертифицирован фирмой "1С" и имеет статус "1С:Совместимо".

Продукт входит в "1С:Машиностроение".

Продукт продают и внедряют более 60 компаний-партнеров компании "ПитерСофт".

Продукт продается как совместное решение с фирмой Microsoft по программе ISV.

#Питерсофт: Управление процессами
Подписаться на рассылку

* - оставляя свой e-mail адрес, Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных и согласны с политикой конфиденциальности

#DEMO_REQUEST_BPM_MODAL# #DEMO_REQUEST_UP_MODAL# #TRIAL_REQUEST_BPM_MODAL# #TRIAL_REQUEST_UP_MODAL# #REQUEST_PRODUCTS_MODAL# #REQUEST_SERVICES_MODAL# #REQUEST_PRICE_INFO_MODAL# #ORDER_PRODUCTS_MODAL# #QUESTION_MODAL# #FEEDBACK_MODAL# #RESUME_MODAL#