Внедрение программы "ПитерСофт: Управление процессами" на новосибирском предприятии "ПК "Красный Яр"

Новосибирская "Производственная компания "Красный Яр" (ПК "Красный Яр"), более 40 лет выпускающая надежные резервуары и распределительные станции для нефтегазовой индустрии (оборудование, которое хорошо знакомо как российским, так и зарубежным нефтяникам), поставила перед собой задачи: выход предприятия на лидирующие позиции в отрасли, освоение новых рынков сбыта и запуск в производство новых современных видов продукции, обеспечение надежности поставок. Руководство компании, понимая, что без внедрения современной, гибкой и надежной системы управления бизнес-процессами такую сверхзадачу не решить, начало активные консультации с предприятиями близлежащих регионов, уже использующими такого рода систему.

Рекомендации, которые были получены у представителей компании "Алтайвитамины" (г. Бийск), хорошо знакомых с программой "ПитерСофт: Управление процессами", сыграли решающую роль в выборе поставщика решения, которое соответствовало всем требованиям новосибирцев.

Руководители ПК "Красный Яр" хотели получить гибкий современный инструмент для управления протекающими на предприятии бизнес-процессами и возможность осуществлять всеобъемлющий учет, отражающий состояние документов, финансов и реального положения дел на производстве. Руководитель любого звена должен был иметь возможность получать актуальную информацию о текущем состоянии дел на его участке.

Для этого был разработан план:

  • Определить, формализовать и описать бизнес-процессы предприятия "как есть" и протестировать их в работе программы "ПитерСофт: Управление процессами".
  • В дальнейшем оптимизировать бизнес-процессы, выявив слабые места с помощью встроенных в программу инструментов.
  • Запустить программу в рабочем режиме силами своих сотрудников.
  • Оптимизировать электронный документооборот и повысить дисциплину пользователей.
  • Выстроить и отладить все документальные и организационные процессы на предприятии.

После окончательных консультаций с компанией "ПитерСофт", в середине 2012 года ПК "Красный Яр" командировала в Санкт-Петербург ответственного сотрудника Хоруженко А.Г. для обучения работе в программе "ПитерСофт: Управление процессами". Обучение было успешным.

По возвращению обученный специалист приступил к внедрению программы "ПитерСофт: Управление процессами" и к работе над формализацией и моделированием бизнес-процессов. На предприятии уже была установлена программа "1С:Управление производственным предприятием 8", и ее база данных, содержащая первичную информацию для формирования документов, была использована для новых задач. Таким образом, две родственные программы: "ПитерСофт: Управление процессами" и "1С:Управление производственным предприятием 8" – заработали на единой базе данных.

В настоящий момент программа "ПитерСофт: Управление процессами" была запущена в тестовом режиме. Формализованы, смоделированы и внедрены все основные документальные процессы на предприятии. Так, процесс приемки ТМЦ на склад от поставщиков полностью формализован, в нем участвуют все ответственные лица, начиная от сотрудника охраны, несущего службу на въездных воротах до бухгалтера, вводящего данные в "1С:Управление производственным предприятием 8" о поступлении конкретного товара на склад. Формализованы и успешно запущены в работу в тестовом режиме также:

  • Процесс согласования договоров.
  • Процессы внутреннего и внешнего документооборота.
  • Организационные процессы (приказы, поручения и т.д.). Приведена в порядок отчетность и значительно повышена исполнительская дисциплина работников.
  • Запущен в работу электронный архив, являющийся частью основного функционала программы "ПитерСофт: Управление процессами".

Дальнейшая оптимизация уже внедрённых процессов становится возможной, благодаря встроенным в программу инструментам, основанным на накопленных статистических данных о работе предприятия. Эти инструменты позволяют определить "узкие места" и повысить эффективность управления и исполнительскую дисциплину в целом. Теперь система настроена так, что сама определяет последовательность движения документов и напоминает работникам о своевременности принятия решений и предоставления отчетности о выполнении задач. Руководство получило в распоряжение эффективный инструмент генерации самых разных отчётов. В любой момент времени можно сделать нужную выборку сведений из базы данных по контрагенту, по подразделению своего предприятия, по временному периоду, по работе конкретного исполнителя, по типу документа, по конкретному проекту или заказу, а также практически по любому соотношению выбранных для отчета данных. Вся первичная документация загружается в базу данных с помощью программы "1С:Управление производственным предприятием 8", а "ПитерСофт: Управление процессами" помогает более гибко управлять этими данными.

Дальнейший план использования программы "ПитерСофт: Управление процессами" подразумевает формализацию и запуск производственных бизнес-процессов в работу, тогда все 55 лицензий будут задействованы.

#Питерсофт: Управление процессами # реализованные проекты
Подписаться на рассылку

* - оставляя свой e-mail адрес, Вы даете согласие на обработку ваших персональных данных и согласны с политикой конфиденциальности

#DEMO_REQUEST_BPM_MODAL# #DEMO_REQUEST_UP_MODAL# #TRIAL_REQUEST_BPM_MODAL# #TRIAL_REQUEST_UP_MODAL# #REQUEST_PRODUCTS_MODAL# #REQUEST_SERVICES_MODAL# #REQUEST_PRICE_INFO_MODAL# #ORDER_PRODUCTS_MODAL# #QUESTION_MODAL# #FEEDBACK_MODAL# #RESUME_MODAL#